"Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.М. Горького"
    города Воткинска Удмуртской Республики

Здание МБОУ «СОШ №18» г. Воткинска расположено в живописном месте на берегу Воткинского пруда по маршруту автобусов №10 и №30. Директором школы с 16.11.2021 года является Анастасия Григорьевна Ильина.

В настоящее время здесь обучается свыше 440 учащихся и работает 38 педагогов. Наша школа небольшая, но здесь уютно каждом ученику!

Обучение ведется на русском языке.

История школы

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18 г.Воткинска УР образовано в 1950 году.

Учредителями являются Администрация г.Воткинска, городской отдел народного образования.

20 января 1950 года – знаменательная дата: первый день работы школы. Учащиеся были в основном переведены из мужской семилетней школы № 9 и из женской гимназии № 15. В 1953 году состоялся первый выпуск учащихся в количестве 21 человека.

20 апреля 1954 года Решением Исполнительного комитета Воткинского Совета депутатов трудящихся средней школе № 18 присвоено имя Алексея Максимовича Горького.

За 70 лет существования школа выпустила почти 3000 учащихся из более чем 125 классов.

10 учащихся окончили школу с золотыми медалями, 17 человек – с серебряными. Многие выдающиеся работники городских предприятий и учреждений выпустились из стен нашей школы.

Первым директором была З.А.Еремина. Затем школой руководили: М.А.Россов, в честь которого у входа школы установлена мемориальная доска, Б.С.Дыньков, А.М.Беляев, З.Н.Ашихмина, А.Н.Южакова, Н.М.Хохлова, которая в 1992 была назначена первым директором Воткинского лицея,  А.Я.Варначева, учитель математики высшей категории, с 1984 года по 2008 год школой руководила её выпускница, Заслуженный работник НО УР, А.Г.Коновалова. С 2008 по 2018 год директором школы была М.Ю.Афонина, учитель истоии и обществознания высшей категрии. Маргарита Юрьевна награждена Почетной грамотой Госсовета УР. С 2018 по 2021 год школа работала под управлением Ивановой Екатерины Николаевны.

В настоящее время директором школы является Анастасия Григорьевна Ильина.

Образование и формы обучения

На начало 2021-2022 учебного года общее количество обучающихся составляет 436 человек, из них:

• на уровне начального общего образования – 8 классов, 201 обучающийся;
    • на уровне основного общего образования – 9 классов, 207 обучающихся;
    • на уровне среднего общего образования – 4 класса, 28 обучающихся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

• использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    • использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    • открытость образовательного и воспитательного процессов;
    • создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    • тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    • уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    • учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    • эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Программа развития Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени А. М. Горького» г. Воткинска является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

В программе отражены тенденции развития лицея, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны