• Питание Соцподдержка ОВЗ 01 января

Питание учащимся льготной категории

С 1 сентября 2020г. в школе для учеников 1 - 4 классов организовано бесплатное горячее питание на сумму 60 рублей, в 2022-2023 учебном году учащихся начальной школы продолжают бесплатно обеспечивать горячим питанием на сумму 75 рублей в день. Стоимость обедов для учащихся 5-11 классов в школьной столовой составляет 75 рублей, для детей с ограниченными возможностями здоровья – 120 рублей.​ С 1 сентября в РФ начал действовать закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые направлены на обеспечение младших школьников бесплатным горячим питанием.

Категории и количество обучающихся, получающих горячее питание в МБОУ «СОШ №18» г. Воткинска
    (данные на 15.09.2022 г.)
    ​Количество учащихся 1-4 классов    ​173
    ​Количество учащихся 5-10 классов    ​235
    ​Количество учащихся 5-10 классов из многодетных семей    ​65
    ​Количество учащихся 5-10 классов из малообеспеченных семей    6
    ​Количество учащихся 1-4 классов с ОВЗ, получающие двухразовое питание в школе    6
    ​Количество учащихся 5-10 классов с ОВЗ, получающими двухразовое питание в школе    ​14
    ​Количество учащихся, находящихся на индивидуальном домашнем обучении, получающих продуктовые наборы    1
    ​Количество учащихся, получающих питание в школе за родительскую плату    ​140

В период отсутствия в общеобразовательной организации во время учебного процесса обучающиеся питанием не обеспечиваются. Замена бесплатного питания на денежные компенсации не производится.
    При переходе на дистанционное обучение замена горячего питания на сухие пайки или денежный эквивалент не производится.

Бесплатное горячее питание предоставляется следующим категориям обучающихся:

- из малообеспеченных семей, в том числе из неполных малообеспеченных семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300 рублей;
    - из многодетных семей, независимо от дохода.

Для получения права на бесплатное питание обучающихся 5-11 классов из малообеспеченных семей родитель (законный представитель) предоставляет в общеобразовательную организацию документы дважды в год (до 15 сентября и до 20 января).

Список необходимых документов:
     - заявление в письменной форме;
     - справка о заработной плате каждого работающего члена семьи за последние 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

для неработающих родителей (законных представителей):

справка из центра занятости, копия трудовой книжки.

Дополнительно должны быть предоставлены документы в следующих случаях:

при получении детских пособий – справка из органов социальной защиты;
    при получении алиментов            – справка с места их получения; а также справки о получении всех  социальных выплат, пособий и пенсий;
                                                                   - справка о составе семьи.

Для получения права на бесплатное питание обучающихся 5-11 классов из многодетных семей родитель (законный представитель) предоставляет в общеобразовательную организацию следующие документы:

- заявление в письменной форме;
    - удостоверение многодетного родителя (опекуна/попечителя).

Копии всех документов представляются вместе с оригиналами для проверки ответственным лицом, назначенным приказом по общеобразовательной организации.